Iklan

Iklan dalam feed

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                             :    SDN Binju
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    I / 1
Standar Kompetensi      :    4.        Mengenal tata cara bersuci (taharah)
Kompetensi Dasar         :    4.1      Menjelaskan pengertian bersuci
Alokasi Waktu                :    1 x 10 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**  :
1.         Siswa dapat mendefinisikan pengertian bersuci
2.         Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci dengan benar
3.         Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk bersuci

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :   
1.           Taharah.

Metode Pembelajaran    :   
1.         Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang pengertian bersuci / taharah
2.         Siswa berlatih untuk menyebutkan tata cara bersuci dan alat-alat untuk bersuci

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : Cerita dari  pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari tentang tata cara bersuci
F Motivasi :  Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan bersuci / taharah (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara klasikal dan berkelompok
F Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat dipakai bersuci di sekitar tempat belajar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
F Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

Alat / Sumber Belajar:
1.    Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci
2.    Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3.    Buku Pendidikan Agama Islam
5.    Buku-buku lain yang relevan
6.    Alquran (juz Amma)
7.    Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis
8.    Pengalaman guru
9.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Menjelaskan pengertian bersuci
Ø  Menyebutkan tata cara bersuci
Ø  Menunjukkan alat untuk bersuci
Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Jawaban singkat
Esay

Jawaban singkat

1.         Toharoh itu bersuci dari ….
2.         Bagaimana bersuci yang benar/bersih?
3.         Apa alat yang digunakan untu bersuci?

Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1







2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1








     Mengetahui,
Kepala SDN Binju




  (  ALIS SUNNAH  )
  NIP : 19680304 1989 11 2001

Binju , 20 Nopember 2013
Guru Pendidikan Agama Islam




       (SYAH RANI )
       NIM : 2012121641


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH           :  SDN Binju
Mata Pelajaran                :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester             :   II / 1
Standar Kompetensi      :   4.        Mengenal tata cara wudu
Kompetensi Dasar          :   4.1      Membiasakan wudu dengan tertib
Alokasi Waktu                 :   1 x10 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**    :           
1.       Siswa dapat menjelaskan tata cara wudu yang benar
2.       Siswa dapat menyebutkan urutan berwudu
3.       Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu
4.       Siswa dapat mempraktikkan berwudu dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran  :      
1.       Wudu .

Metode Pembelajaran  :
1.       Siswa berlatih menyebutkan urutan berwudu.
2.       Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berkaitan wudu dan yang membatalkannya
3.       Siswa berlatih mempraktikkan wudu dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Pengenalan tentang beberapa macam bersuci termasuk wudu
F Memberikan bahan ajar secara menarik melalui pengalaman siswa atau kisah yang relevan
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa memahami hal-hal yang berkaitan dengan wudu dan yang membatalkannya
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menghafalkan niat wudu secara klasikal dan individu
F Siswa mengenal dan memahami tata cara berwudu
F Siswa mempraktikkan cara berwudu dengan benar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang urutan-urutan berwudu
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang dapat membatalkan wudu

Alat / Sumber Belajar:
1.    Alat dan tempat berwudu
2.    Gambar peraga orang berwudu serta urutannya
3.    Lafal niat wudu di karton atau papan tulis
4.    Buku Pendidikan Agama Islam.
5.    Pengalaman guru
6.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø   Menjelaskan tata cara wudu yang benar
Ø   Menyebutkan urutan berwudu
Ø   Menyebutkan hal-hal yang membatal-kan wudu
Ø   Praktik berwudu dengan benar
Tes tulis


Tes tulis


Tes tulis

Tes praktik

Esay


Jawaban singkat


Jawaban singkat

Praktik

Pilihan ganda

Esay


Jawaban singkat
1.   Bagaimana cara melaksanakan wudu?
2.   Setalah berkumur dan membasuh luabang hidung kemudian ….
3.   Sebutkan dua hal yang membatalkan wudu!
4.   Praktikkan berwudu dengan benar
5.   Wudu adalah bersuci dari hadas .…
a. besar                        b. sedang
c. kecil
6.   Di antara sunah wudu adalah .…
a.       gbr membasuh muka
b.       gbr.membersihkan kaki
c.       gbr. Membasuh muka
7.   Rukun wudu ada .…
a. 4                              b. 5                     
c. 6
8.   Tertib adalah tukun wudu yang .…
a. terakhir                     
b. pertengahan              
c. pertama
9.   Membasuh telinga termasuk …wudu
a. rukun                       
b. sunah                       
c. batal
10.   Membersihkan hidung termasuk …wudu


11.          
                                             


           
  


        Gambar di samping termasuk……………….wudu
12.   Rukun wudu yang kedua adalah…
13.   Jika meninggalkan salah satu rukun wudu, maka  wudunya…………………
14.   Waktu wudu mwmbasuh kaki sampai…………..
15.   Apakah rukun wudu sesudah membasuh muka?
16.   Sebutkan dua di antara rukun wudu yang             berurutan!


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1





     Mengetahui,
Kepala SDN Binju




 (  ALIS SUNNAH  )
 NIP : 19680304 1989 11 2001


Binju , 20 Nopember  2013
Guru Pendidikan Agama Islam




      ( SYAH RANI )
      NIM :  2012121641
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah                :    SDN  -  2  NARAHAN
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    II / 2
Standar Kompetensi      :    9.               Membiasakan salat secara tertib
Kompetensi Dasar         :    9.2                         Mempraktikkan salat secara tertib
Alokasi Waktu                :    1´ 10 menit  (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran**    :
1.       Siswa dapat melaksanakan salat dengan sempurna

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran  :      
1.       Salat .

Metode Pembelajaran  :   
1.       Siswa berlatih menyerasikan gerakan salat dan bacaan salat
2.       Siswa mempraktikkan salat dengan gerakan dan bacaan salat secara sempurna

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi  dan Motivasi :
F Guru mengingatkan kembali pentingnya salat sebagai seorang muslim
F Siswa menghafal bacaan salat yang telah dipelajari
2.    Kegiatan Inti :       
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menghafal bacaan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
F Siswa menghafal gerakan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa memperaktikkan keserasian bacaan salat dan gerakan salat di atas secara                bersama-sama, kemudian mempraktikkan secara individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa melakukan aktivitas
F Siswa memahami bacaan intisari
F Siswa mengerjakan latihan

Alat / Sumber Belajar:
1.    Lafal bacaan salat
2.    Gambar peraga gerakan salat
3.    Kelas/ruangan/mushala
4.    Perlengkapan salat
5.    Buku tata cara salat
6.    Buku Pendidikan Agama Islam
7.    Pengalaman guru
8.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melaksanakan salat dengan sempurna
Tes praktik


Praktik

1.       Praktikkan salat dengan sempurna ?
2.       Pahala salat berjamaah….
a. 47 derajat                  b. 37 derajat
c. 27 derajat
3.       Jika jamaah itu orang laki-laki dan perempuan yang menjadi imam adalah .…
a. laki-laki                    
b. perempuan               
c. orang tua
4.       Dalam salat berjamaah harus ada imam dan…
5.       Salat berjamaah boleh dikerjakan di mana saja asal suci dari .…
6.       Bolehkah seoranglaki-laki menjadi makmum seorang perempuan?
7.       Bagaimana seharusnya saf dalam salat ebrjamaah?
8.       Sebutkan keutamaan salat berjamaah dibandingkan dengan salat munfarid ?

Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor

1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1


       
           Mengetahui,
Kepala SDN 2 NARAHAN




    (                                   )
    NIP :
  

    Kuala Kapuas,     Januari 20
    Guru Pendidikan Agama Islam




        (AHMAD RUS’AN, A.Pd.I)
        NIP : 19710119 200604 1 015









Subscribe to receive free email updates:

0 Response to " "